Как самостоятельно побороть депрессию?

Июль 14, 2021 Общество

Все чаще множество людей подвергаются депрессии, иногда даже не зная, что это такое. Хоть один раз за всю жизнь депрессия посещает каждого четвертого человека в мире. Но, к сожалению, не все знают, как справиться с этим состоянием. Давайте разберемся, что такое депрессия и как она выражается.

Зачастую она возникает при психологических проблемах. В основном депрессивное состояние начинается в раннем возрасте. Если в детстве родители недолюбливали и оскорбляли ребенка или, наоборот, уделяли ему фанатически много времени, то при взрослении эти факторы могут дать осложнение на психику и развить депрессивное состояние. Люди в депрессии уверенны, что их ненавидит весь мир, что все против них, и никто не окажет поддержку или помощь. Они пытаются добиться к себе внимания и любви со стороны других людей всеми способами, забывая о себе, своих потребностях и достоинствах.

Очень важную роль в развитии депрессии играет отношение родителей к своему ребенку с самого детства. Если дитя обделено вниманием и любовью, то из него вырастет закомплексованный, зажатый человек с заниженной самооценкой.

Симптомы депрессии: • человека посещают суицидальные мысли. • Без особой причины возникают слезы или даже истерики. • Внутреннее чувство ненужности и незначимости для других людей. • Самооценка занижена. • Рассеянность и нерешительность (последствия сниженного либидо). • При депрессии возникает или анорексия, или ожирение. Это связано с нестабильным аппетитом. У некоторых он вообще пропадает, а некоторые ощущают постоянное чувство голода. • Со временем пропадает интерес к чему-либо, и наступает состояние апатии. • Могут наблюдаться резкие перепады настроения, причем, без особой на то причины.

Как выйти из депрессивного состояния?

С этим состоянием человек может справиться самостоятельно, без помощи специалистов.

Важно понимать, что депрессия – это временное явление, это не навсегда. В любом случае симптомы угаснут. Есть, конечно, категория людей, которым нравится подобное состояние, и они не особо жаждут от него избавиться. И когда настоящая депрессия отступает, начинается игра на публику, типа «мне плохо, меня никто не любит, жалейте меня, жалейте…».

Чтобы поскорее выйти из этого состояния, отнеситесь к депрессии, как ко второму себе, только плохому и негативному себе. Мысленно между вами хорошим и вами плохим поставьте барьер, стену.

Ежедневно утолщайте этот барьер позитивными мыслями и верой в то, что депрессия отходит, и вы возвращаетесь к нормальной жизни. Через «не хочу» идите гулять, смотрите хорошие фильмы, общайтесь с людьми, даже если вам кажется, что вас никто не любит. Это только кажется, на самом деле это не так. Заставьте себя в это поверить.

Пейте чай со зверобоем, принимайте ванну с чередой и используйте ароматерапию. Эти средства успокоят нарушенные нервные окончания и постепенно вернут вас к прежней жизни.

Популярные новости