Как помочь человеку, который тонет

Июнь 30, 2021 Общество

Пока кто-то открывает купальный сезон на Кипре, жара выгоняет жителей больших городов на берега любых водоёмов. Но утонуть можно даже в пожарном пруду, а вы даже не заметите, что на ваших глазах гибнет человек. Ведь это совсем не похоже на то, как утопающих показывают в кино.

Убедитесь, что хорошо усвоили эту инструкцию, прежде чем открывать купальный сезон. Она может спасти жизнь вам и вашим детям. Помните: главный враг утопающего — паника, а хорошая подготовка помогает ее избежать, действовать быстро и четко.

Как понять, что человек тонет Не будет фонтанов брызг, утопающий не станет махать руками, привлекая внимание, и не сможет позвать на помощь. В этот момент все его реакции инстинктивны и направлены на выживание: рот будет судорожно хватать воздух, то появляясь над водой, то исчезая; руки — судорожно колотить по поверхности воды; тело утопающего расположено в воде вертикально: человек просто забывает, что он может шевелить ногами. Как правило, утопающий пытается предпринять безуспешные попытки перевернуться на спину. Вот, как понять, что человеку рядом с вами нужна помощь:

Важно! Дети, играя в воде, постоянно галдят и производят много шума. Если они затихли — немедленно вытащите их из воды, и уже на берегу спросите, что случилось.

Правильная последовательность действий Если вы увидели, что человек тонет, не спешите бросаться в воду ему на помощь. Нередки истории, когда ко дну идут вдвоем — и тот, кто начал тонуть, и тот, кто кинулся его спасать.

Первым делом наберите общий номер экстренных служб. Опишите место, где вы находитесь или дайте название и адрес пляжа, кратко опишите ситуацию. Если вы находитесь в воде, громко выкрикните: «Спасите!» или «Человек тонет!»

Как оказать первую помощь до приезда скорой Вы вытащили человека на берег, что делать? Прекрасно, если вы учились делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Приступайте. Но даже, если вы не ходили на курсы первой помощи — любая помощь будет лучше бездействия.

Важно! Даже если человека вытащили из воды, и он находится в сознании и выглядит нормально — он все еще не в безопасности!

Признаки «сухого» утопления могут проявиться в ближайшие сутки, так что в это время человеку, пережившему утопление, стоит находиться под присмотром врачей. Симптомы напоминают ОРВИ: кашель, диарея, повышенная температура, но последствия могут быть смертельными.

Что делать, если тонете вы сами

Меры предосторожности

Источник: goodhouse.ru

Популярные новости