Как отдохнуть, если сильно устали: планируем распорядок дня

Апрель 16, 2021 Общество

Мы уверены, что за рабочую неделю накапливается много негатива, усталости и проблем, которые необходимо будет сбросить. Уже заранее хотим вас подготовить к этому: читайте о распорядке выходного дня, в который нужно отдохнуть, если сильно устал.

9:00 — 10:00

Это пробуждение. В текущий период выходного следует ожидать от него только позитивного. Поэтому первыми словами или мыслью должна быть следующая фраза: “У меня будет прекрасный день”. При этом неважно, говорите вы это с улыбкой или бурчите под нос. Установка всё равно сделает своё дело и отложится в подсознании.

Также этот час лучше провести в тишине. И без того в вашей жизни наверняка много событий, шума, информации. Тихонечко полежите на кровати, никуда не спешите. Побудьте наедине с самим собой. Идеально — немного почитать, но не новостей. Не включайте телевизор, кино или радио. Этот шум будет настраивать вас на другой лад.

Ближе к 10:00 сделайте зарядку. Пару минут физической активности помогут усилить эффект пробуждения, зарядиться энергией, сделать крепче здоровье.

10:00 — 11:00

Примите душ и сделайте увлажняющую маску. Если сильно хочется, позвольте себе поваляться в ванной, скрабировать кожу, нанести маску на волосы, кожу. Обратите внимание на собственные ощущения: вода должна успокаивать, а не причинять дискомфорт.

11:00 — 12:00

Позавтракайте. Не кушайте на ходу, постарайтесь приготовить что-то вкусное. И смакуйте еду, получайте удовольствие от каждого кусочка. Избавляйтесь от негативных мыслей, наслаждайтесь и расслабляйтесь.

12:00 — 14:00

Пару часов проведите на свежем воздухе. Можете прогуляться в одиночестве, если шибко устали от внимания и общения с окружающими. Но лучше всего будет взять с собой близких товарищей, родственников, с кем давно не виделись. Это поможет повысить настроение, уровень счастья.

14:00 — 15:00

Пообедайте в это время. Постарайтесь включить в рацион белковую пищу, чтобы снова зарядиться эмоциями и хорошей энергией.

15:00 — 16:00

А теперь займитесь любимым делом. И, конечно, это не должна быть работа! Даже если вы её очень любите. Спорт, игра на фортепиано, поход в кино, рукоделие, работа по дому или в огороде (очень актуально весной!) — выбирайте увлечение на свой вкус и уделите им время в этот выходной день. Хобби — это метод расслабления, который поможет отвлечься от рутины и ежедневных хлопот.

16:00 — 19:00

Отдыхайте, медитируйте, ничего не делайте в этот промежуток времени. Можно устроить дневной сон, о его пользе и необходимости мы рассказывали в другом материале. Подобная практика позволит вам зарядиться энергией, получить удовольствие от выходного дня.

19:00 — 20:00

Поужинайте. Желательно приготовить ужин вместе со своими близкими, чтобы за это время пообщаться, получить положительные эмоции.

20:00 — 21:00 Примите молочную ванну. Водная процедура подобного плана позволит вам расслабиться, снять стресс, скопившуюся усталость.

21:00

Посмотрите развлекательный сериал или передачу, которые не будут грузить ваш мозг. Откажитесь от триллеров, детективов, документалок. Иначе ваша голова перед сном будет забита негативными впечатлениями, нежели позитивом.

22:00

Ложитесь спать. Это важно — время, в которое вы будете отходить ко сну. Откажитесь от гаджетов непосредственно перед сном, чтобы победить бессонницу и настроиться на следующий день должным образом.

Источник: medikforum.ru

Популярные новости