Испытание временем: 12 замков Японии, сохранивших свой первоначальный облик

Декабрь 21, 2020 Общество

Замки Японии абсолютно не похожи на более привычные нам европейские оборонные сооружения. Они совсем другие, и в этом определенно есть свой шарм! Во многих из них была проведена реставрация, некоторые с течением времени превратились в руины, но эти здания так называемой «оригинальной постройки» стойко выдержали испытание временем и стали лучшими из лучших.

В Японии насчитывается более 300 замков, и лишь 12 из них до сих пор сохранили свой первозданный вид и оригинальность.

Замок Маругаме

Икома Тикамаса, правитель области Сануки (современная префектура Кагава), первоначально правил из замка Такамацу. Находясь там, он построил замок Маругаме и переехал в него, назначив своего сына ответственным за замок Такамацу. Замок Маругаме был выведен из эксплуатации в соответствии с законом Токугавы 1615 года, разрешающим правителю области владеть только одним замком. Маругаме был возрожден в 1641 году, когда Ямадзаки Иехару получил небольшое поместье в западном Сануки. Он перестроил замок в то, что мы видим сегодня, и развил окружающий его одноименный город.

Фото: 663highland, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: Yoshio Kohara, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Фото: 663highland, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Замок Увадзима

Тодо Такатора построил этот замок после того, как в 1595 году ему пожаловали небольшую вотчину. После битвы при Сэкигахара в 1600 году Тодо Такатора переехал в Имабари, оставив предыдущее имение в руках Томиты Нобутаки. С 1615 года и до Революции Мэйдзи в 1868 году замком Увадзима правили Датэ Хидэмунэ и его потомки. Основная территория и планировка замка не изменились со времен Такатора, но Датэ укрепил комплекс башнями, воротами и каменными стенами.

Фото: Reggaeman, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: Reggaeman, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Замок Маруока

Замок Маруока был построен в 1576 году. До Революции Мэйдзи в нем проживало 17 лордов. Крепость была снесена землетрясением в 1948 году, но в 1955 году её отстроили с использованием 80 процентов первоначальных материалов. Трехэтажная цитадель с деревянным интерьером и каменной крышей расположена на холме посреди довольно большой равнины. И размер крепости, и ее интерьер очень похожи на замок Инуяма.

Фото: Tomio344456, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: baku13, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.1 JP)

Фото: baku13, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.1 JP)

Замок Коти

Яманучи Кадзутоё начал строительство замка Коти в 1601 году после того, как поселился в регионе Тоса (современная префектура Коти на острове Сикоку). Первоначально он проживал в замке Урадо, но решил построить новую цитадель, куда и переехал через два года после того, как были возведены главная крепость и основные постройки. Весь замок был построен в 1611 году, но большая его часть, включая главную крепость, сгорела дотла в результате сильного пожара, вспыхнувшего в замковом городе в 1727 году. Восстановление, во время которой замок был полностью перестроен, завершили в 1748 году. Одним из самых редких аспектов этого комплекса является то, что все постройки оригинального хонмару (внутреннего двора) чудом сохранились.

Фото: 663highland, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: 663highland, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: z tanuki, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Замок Инуяма

Замок Инуяма был известен как единственный частный замок в Японии. Он сменил несколько владельцев, и был захвачен правительством Мэйдзи, которое владело цитаделью с 1872 по 1895 год. Замок был поврежден во время землетрясения в 1891 году и был возвращен семье Нарусе в 1895 году при условии, что они отремонтируют повреждения и будут поддерживать строение в будущем. В 2004 году право собственности на замок перешло к фонду, который по-прежнему возглавляла семья Нарусэ, но в 2013 году комплекс стал общественным достоянием.

Фото: ThorstenS, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: そらみみ, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: Suicasmo, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Замок Битчу Мацуяма (замок Такахаси)

Замок Битчу Мацуяма хорошо известен как самый высокогорный замок в Японии: он расположен на высоте 480 метров над уровнем моря. Это считалось стратегическим местом и ценной территорией для замка. Первый замок на горе был построен в 1240 году. В 1331 году Такахаси Мунэясу построил на этом месте первый замок Мацуяма. Главная крепость и башни, которые мы видим сегодня, были возведены в 1683 году. Это была одна из очень немногих двухуровневых цитаделей, хотя, учитывая её расположение на вершине горы, особой необходимости в строительстве на высокой точке не было. После клана Мизуноя было несколько разных лордов, пока Итакура Кацуёси не взял на себя управление в 1744 году. Его потомки продолжали править этим местом до Реставрации Мэйдзи в 1868 году.

Фото: Fraxinus2, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: Ka23 13, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Замок Хиросаки

Оура Таменобу был награжден территорией вокруг Хиросаки за свои подвиги во время осады Одавары (1590). Он изменил свое имя на Цугару и начал работу над замком Хиросаки в 1603 году. После его смерти в 1604 году работы над замком были приостановлены до тех пор, пока его сын, Цугару Нобухира, не возобновил их в 1609 году. Он закончил замок всего за один год. Трехуровневая главная башня кажется непропорционально маленькой по сравнению с огромным поместьем, окружающим замок Хросаки сегодня. Изначально крепость была пятиуровневой, но после ударила молнии в 1627 году она сгорела дотла. Новая трехуровневая цитадель на самом деле представляет собой отреставрированную сторожевую башню Ниномару Тацуми. Клан Цугару владел замком до Реставрации Мэйдзи.

Фото: MAKIKO OMOKAWA, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: z tanuki, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Замок Мацуэ

Окруженный высокими каменными стенами и рвом замок Мацуэ, расположенный на 28-метровом плато, представляет собой архитектурную доминанту в центре города. Это один из немногих замков Японии, который не был разрушен пожаром или войной, что делает его одним из двенадцати оригинальных японских оборонных сооружений, сохранившихся до наших дней. В течение 234 лет, до Реставрации Мэйдзи 1868 года, в замке проживал клан Мацудаира, младшая ветвь правящей семьи Токугава. В 1950-х годах в комплексе проводилась реконструкция, а в2001 году была завершена реставрация трех башен на стенах замка.

Фото: 663highland, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: Mister99, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0), Mister99, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Замок Хиконэ

Прекрасно сохранившийся замок признан национальным достоянием. Награда «высшее звание культурных ценностей в Японии» была выдана комплексу за уникальное сочетание архитектурных стилей. Замок Хиконэ является полностью оригинальным – он пережил постфеодальную эпоху, не подвергаясь разрушению и реконструкции. Помимо главной цитадели замка, сохранились и большинство внутренних рвов, стен, сторожевых домов и ворот. Кроме того, были реконструированы части дворцовых построек замка, что дает посетителям хорошее впечатление об относительно законченном японском феодальном замке.

Фото: 663highland, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: 663highland, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: 663highland, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Замок Мацумото

Свою историю замок Мацумото начал под названием замок Фукаси. Его построил Шимадачи Саданага в 1504 году. Это строение было атаковано и захвачено в 1550 году. В 1590 году после очередной успешной осады здесь разместился Исикава Казумаса. Замок Мацумото, построенный в нынешнем виде Казумасой и его сыном Ясунага, признан национальным достоянием. Он является вторым лучше всего сохранившимся замком в Японии, уступая первенство Химэдзи.

Фото: 663highland, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: 663highland, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Фото: James Heilman, MD, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0)

Замок Мацуяма

Замок Мацуяма расположен в центре одноименного города в префектуре Эхимэ. Это типичный замок в стиле Хираямы, который возвышается стоящий на 132-метровом холме под названием Кацуяма. Когда-то здесь было около 40 исторических построек, 21 из них сохранилась и признанана важными культурными ценностями. Строительство было начато Като Ёсиаки в 1602 году, и на его окончательное завершение ушло почти четверть века. К замку можно добраться только по канатной дороге или кресельному подъемнику, который доставит вас с подножия холма на вершину, где веками безмолвно стоит главная цитадель. Наслаждайтесь потрясающим видом с верхнего этажа замка на город Мацуяма и окружающую природу!

Фото: lienyuan lee, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Фото: Jyo81, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 1.0)

Фото: Jyo81, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 1.0)

Замок Химэдзи (замок Белой Цапли)

Белый красивый фасад можно увидеть в большинстве путеводителей, где рассказывается о достопримечательностях Японии. Химэдзи – культовый замок, расположенный в одноименном городе в префектуре Хёго. Нынешний комплекс, возведенный в 1609 году, состоит из более чем 80 построек, и большинство из них, к счастью, пережили несколько войн и пожаров, в отличие от других замков в Японии. В 1993 году замок Белой Цапли был зарегистрирован как один из первых объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Японии. Во время сезона цветения сакуры он заполняется множеством людей, которые любят наблюдать за цветением на фоне очаровательного замка!

Фото: Oren Rozen, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: Gilles Desjardins, via Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Фото: Corpse Reviver, via Wikimedia Commons (CC BY 3.0)

Источник: topvoyager.com

Популярные новости