Главный секрет победы в конфликте с токсичным человеком

Ноябрь 5, 2021 Общество

Нормальным людям кажется, что они просто не могут донести до другого человека свою точку зрения. И потом они ищут более подходящие, более разумные аргументы, чтобы объяснить свою позицию и донести до другого, что именно они имели ввиду. Например, что они совсем не хотели обидеть маму, когда просили её звонить перед тем, как прийти в гости. А просто таким образом обозначают свои границы. Именно на этом они и прогорают, именно это и затягивает их в долгий, изматывающий конфликт, в котором они никогда не победят. Почему же так происходит?

У токсичного человека, у манипулятора, у психопата нет цели услышать вас, понять вас и, самое главное, у них нет цели учитывать ваши интересы и ваше мнение. Единственная их цель - подавить вас морально, вымотать, заставить сомневаться в себе, в своих словах, в своих доводах, в своих чувствах. Поэтому токсичный человек вас вообще не слушает, он не ведёт с вами осмысленный разговор, он бьёт вас эмоциями и он бьёт вас по вашим эмоциям. То есть, вы ему аргументы, а он вам в ответ эмоции, лишённые логики. Кто победит? Конечно, тот, кто использует эмоции. Против чувства вины перед мамой, как в нашем примере, аргументы бессильны. Против чувства обиды, боли, горя, разочарования манипулятора, которого не испытывает, а только демонстрирует ваши аргументы не имеют смысла в вашей же собственной голове. Всё, вы проиграли!

Как же выиграть. Убирайте логику, прекращайте попытки думать и оценивать логически аргументы манипулятора, не ведитесь на эту игру. Помимо логики, отключайте эмпатию и эмоции и просто стойте на своём. "Нельзя ко мне приходить в гости без звонка." Никаких аргументов, почему именно нельзя, никакого вызывания к здравому смыслу и пониманию. Нельзя! Точка. Железобетонная стена. В какой-то момент манипулятор поймёт, что не может вывести вас на эмоции, силы тратить смысла нет, и он перестанет это делать.

Популярные новости