Диета доктора Дюкана – почему она может быть опасна? 5 веских причин

Октябрь 7, 2021 Общество

В последние месяцы французский врач Пьер Дюкан, широко известный, особенно среди женщин, желающих похудеть, лишился медицинской лицензии и возможности заниматься своей профессией во Франции.

Такая ситуация сложилась по двум основным причинам: этики и возможность того, что его диета оказывает негативное влияние на организм людей, худеющих в соответствии с его рекомендациями. Медицинский комитет обвинил доктора Дюкана в "смешении" бизнеса с медициной, что этически недопустимо для врача согласно клятве Гиппократа.

1. Ослабление

Люди, соблюдающие диету Дюкана, в один голос утверждают, что во время ее соблюдения они чувствуют себя значительно ослабленными как физически, так и умственно. Этот эффект сохраняется долго после окончания диеты. Людям требуется много времени, чтобы вернуться к своему "нормальному" функционированию после окончания диеты.

2. Эффекты быстрой диеты

Диета Дюкана дает результаты в ужасно быстром темпе, что может вызвать множество заболеваний и сбоев в работе организма. Рекордсмены сообщают, что за один месяц им удалось сбросить до 8-10 кг. Все это соответствует диете и рекомендациям самого доктора Дюкана.

3. Эффект йо-йо

К сожалению, диета также приводит к эффекту йо-йо. Это означает, что люди, которые следуют ей, быстро возвращаются к исходной точке после окончания диеты – они невероятно быстро набирают вес. Некоторые потом даже превышают вес, с которым они начали диету. Поэтому в итоге такие люди весят даже больше, чем до начала диеты.

4. Почечная недостаточность

Многие люди заболевали после ее применения. Даже освещались случаи почечной недостаточности после или во время диеты Дюкана.

5. Недоедание головного мозга

Диета Дюкана, которая в значительной степени исключает глюкозу, ставит под угрозу функционирование мозга, который недоедает в течение большей части срока диеты. Именно глюкоза является "топливом" для мозга, и без нее он не может полноценно выполнять все свои функции.

6. Проблемы с пищеварительным трактом

Эта диета также вызывает многочисленные проблемы с желудочно-кишечным трактом. В том числе запоры, возникающие из-за недостатка клетчатки.

Популярные новости