Что же произойдёт, если вы навсегда откажетесь от мытья рук?

Октябрь 22, 2020 Общество

На ваших руках в любой момент времени может быть сконцентрировано от сотен тысяч до нескольких миллионов микробов. Некоторые из этих микробов проживают на вашей коже совершенно естественным образом, чтобы вас защищать, но многие из них буквально переносятся окружающей средой. После они там сидят, дожидаясь попадания в ваш рот, нос или глаза. И такие микробы могут быть настоящим злом.

Итак, что было бы с вами, если бы вы никогда не мыли рук.

Именно это ещё в 1840-х годах обнаружил венгерский врач Игнац Земмельвейс (Ignaz Semmelweis): так, довольно часто после того, как врачи проводили вскрытие, им приходилось отправляться помогать женщинам рожать, что приводило к более высокому уровню смертности среди матерей. Позже Земмельвейс ввёл в больнице практику мытья рук хлором, это повлияло на то, что уровень смертности значительно снизился.

Сейчас существует множество болезнетворных микробов. Например, бактериальный конъюнктивит или, как вы его знаете — «розовый глаз»: инфекция, вызывающая гнойный ожог глаз. Смоделируем ситуацию: вы идёте в туалет, после которого не моете руки, отчего бактерии, собравшиеся на ваших верхних конечностях, легко могут спровоцировать образование «розового глаза» — для этого достаточно просто несильно поцарапаться.

После приготовления сырого мяса, контакта с определёнными животными или даже с фекалиями ваш желудок может почувствовать себя довольно ужасно. Вероятность заболеваний, вызывающих диарею, таких как сальмонеллез или лямблиоз, на 30% больше, если вы не моете руки. И даже после выздоровления вы, скорее всего, будете снова и снова заражаться этими болезнями.

По мере того, как вы продолжаете прикасаться к загрязнённым поверхностям и пожимать чьи-то руки, на кожу попадает всё больше микробов. В ходе этого у вас на 20% больше шансов заразиться респираторными вирусами, такими как грипп, простуда и, конечно же, COVID-19, которые могут побудить развитие серьёзных осложнений или даже тяжёлой пневмонии.

А ещё существует норовирус. Этому непростому желудочному вирусу нужна всего одна частица, чтобы вас заразить, тогда как гриппу необходимы от 50 до 100 части. Таким образом, без мытья рук вы почти наверняка рано или поздно что-то подхватите.

Да, вы можете снизить свои шансы получить какое-либо из этих заболеваний, просто не прикасаясь к своему лицу. Но помните: одно небольшое исследование показало, что в среднем люди касаются своего лица более 20 раз в час.

И, конечно же, микробы на коже могут в конце концов просто погибнуть, не попав в пункт назначения. Но поскольку вы не сможете перестать прикасаться к вещам, вы также не сможете перестать собирать новые микробы и другую грязь, поэтому ваши руки будут становиться всё грязнее и зловоннее. К тому же, если они не увлажнены, кожа становится сухой, образуя трещины, тем самым создавая идеальные карманы для микробов.

Допустим, вы порезали руку. Мало того, что это позволяет болезням ещё проще проникнуть внутрь, к ним также могут присоединиться ещё более опасные микробы. Стафилококк может быть относительно безвредным, его даже довольно часто находят в носу некоторых людей. Но если рана открыта и стафилококк попадает внутрь, после этого следует ожидать раздражения кожи, фурункулов, лихорадки и даже заражения крови.

Некоторые штаммы стафилококка и других бактерий способны на создание куда более серьёзных проблем. Например, плотоядные бактерии, которые хорошо известны тем, что вызывают некротические инфекции мягких тканей. Эта опасная для жизни инфекция является результатом проникновения бактерий под кожу, часто через порезы или раны. Она в состоянии повредить кожу, мышцы и, если её не лечить, в конечном итоге привести к смерти.

Итак, теперь у вас есть целый коктейль из инфекционных заболеваний, сильных волдырей, сыпи, и инфекции, способной заживо поедать вашу плоть. Что же, после всего того, что вы узнали, у вас наверняка появилось острое желание бросить всё и броситься в ванную комнату для того, чтобы там хорошенько вымыть руки. Но в данном случае главное — помнить то, что дело не в том, как часто вы моете свои руки, а в том, как и когда вы это делаете.

Что касается того, как это делать, для начала убедитесь, что посвящаете этому не менее 20 секунд своего времени, при этом делаете это очень тщательно, протирая каждый миллиметр своей кожи. Если же рядом с вами нет раковины или чистой воды, воспользуйтесь дезинфицирующим средством для рук с содержанием не менее 60% спирта, также потратив на процедуру помывки не менее 20 секунд.

И ещё одно: на всякий случай мойте свои руки всякий раз, когда вы считаете, что контактировали с микробами. При этом постарайтесь обратить внимание на то, как долго вы сможете не прикасаться к своему лицу.

Источник: vinegred.ru

Популярные новости