Что посмотреть интересного на просторах Поднебесной

Декабрь 10, 2020 Общество

Территория Китая огромна, так что посещение даже нескольких мест может занять немало времени. Тем не менее, сделать это определенно стоит!

Достопримечательности Китая можно увидеть в любой точке страны – и в прибрежных районах, и в горах, и любом из городов.

Что же здесь самое интересное и удивительное?

Великая Китайская стена

Главная достопримечательность Китая, известная во всем мире – Великая Китайская стена общей протяженностью 8851,8 км. В древние времена она была построена для защиты государства от захватнических набегов. Несмотря на свой почтенный возраст стена отлично сохранилась, и сейчас является символом Китая, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Jakub Hałun (CC BY-SA)

Фото: pxhere (CC0 1.0)

Фото: Photo by CEphoto, Uwe Aranas (CC BY-SA 3.0)

Запретный город

Расположенный в самом центре Пекина, великолепный Запретный город является символом имперской власти. Он еще известен как Музей императорского дворца. Этот крупнейший и хорошо сохранившийся деревянный комплекс был построен в период Юнлэ, династии Мин в 1406-1420 гг. В 1987 году Запретный город был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как самая большая коллекция сохранившихся древних сооружений в мире.

Фото: Dave Proffer (CC BY)

Фото: matressa / pixabay (Pixabay License)

Фото: Vaiz Ha (CC BY)

Терракотовая армия

В 1974 году было сделано одно из величайших археологических открытий – в Сиане были обнаружены терракотовые воины, находившиеся под землей более двух тысяч лет – со времен династии Цинь (221 г. до н. э. – 206 г. до н. э.). Сейчас здесь создан самый большой в мире подземный военный музей, в котором представлены фигуры воинов, колесницы, пехотинцы, кавалеристы и лошади.

Фото: Walter-Wilhelm / flickr (CC BY 2.0)

Фото: artemtation / pixabay (Pixabay License)

Фото: christels / pixabay (Pixabay License)

Река Янцзы

Могучая река Янцзы – самая большая в Китае. Ее протяженность более 6300 километров. Река проходит через девять провинций и впадает в Восточно-Китайское море. Путешествуя по ней, можно посетить великолепные Три ущелья, которые считаются одной из самых впечатляющих достопримечательностей Китая, а также увидеть мощную одноименную плотину.

Фото: Andrew Hitchcock (CC BY)

Фото: cq19690527 / pixabay (Pixabay License)

Фото: Le Grand Portage (CC BY)

Река Ли (Гуйцзян)

83-километровый путь реки Ли очень живописен. Вдоль ее русла можно увидеть красивые холмистые вершины, крутые скалы и зеленые холмы. Чистая вода реки просто поражает.

Фото: Rod Waddington / flickr (CC BY-SA 2.0)

Фото: Grey World / flickr (CC BY 2.0)

Фото: xiquinhosilva / flickr (CC BY 2.0)

Дворец Потала

Впечатляющий дворец Потала, расположенный высоко над городом Лхаса, построил царь Сонгцэн Гампо. Эта главная достопримечательность города раньше была центром политического и религиозного объединения Тибета. Сейчас этот потрясающий замок – дворец искусства с креативным дизайном и великолепной отделкой. Здесь можно увидеть фрески, драгоценности и антиквариат, а также ознакомиться с драгоценными священными писаниями. Дворец Потала внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: maquake (pixabay.com) / needpix (CC0)

Фото: 钉钉 (CC BY-SA)

Фото: I, Luca Galuzzi (CC BY-SA)

Жёлтая гора (Хуаншань)

Расположенная в южной части провинции Аньхой, Желтая гора считается вершиной № 1 в Поднебесной. Она имеет впечатляющие пики, крутые скалы и фантастические пещеры – эти горные пейзажи просто завораживают! К тому же, в районе Желтой горы есть местность с горячими источниками. В 1990 году вся эта красота была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: yifanliu / pixabay (Pixabay License)

Фото: yifanliu / pixabay (Pixabay License)

Фото: chiefsun (pixabay.com) / needpix (CC0)

Набережная Вайтань

Вайтань – знаменитая набережная Шанхая, протянувшаяся на 1,5 километра вдоль западного берега реки Хуанпу. Отсюда открывается вид на современный деловой район и на башню Цзиньмао на другом берегу реки. Здания, расположенные вдоль набережной, были построены в начале ХХ века в разных архитектурных стилях, но они прекрасно сочетаются между собой. Красивая набережная Вайтань – символ Шанхая.

Фото: Mr. Tickle (CC BY-SA)

Фото: Daniel Case (CC BY-SA)

Фото: Dan Lundberg (CC BY-SA)

Озеро Сиху (Западное озеро)

Западное озеро Сиху, расположенное в западной части Ханчжоу, с трех сторон окружено зелеными холмами. Здесь много исторических мест и ярких культурных реликвий. Древние китайцы восхваляли это озеро, ведь легенда гласит, что это небесная жемчужина, упавшая на Землю. Не зря, наверное, Западное озеро на протяжении веков вдохновляло художников.

Фото: User:Vmenkov (CC BY-SA)

Фото: christels / pixabay (Pixabay License)

Фото: WIL / flickr (CC BY 2.0)

Долина Цзючжайгоу

Расположенная в северной части провинции Сычуань долина Цзючжайгоу – это сказочная страна, в которой есть заснеженные горные вершины, пышные зеленые леса, ледяные водопады, а также великолепные озера с чистейшей водой. Здесь обитает большое количество диких животных и птиц. За свою красоту и неповторимость долина внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото: Jean-Marie Hullot / flickr (CC BY 2.0)

Фото: Jean-Marie Hullot / flickr (CC BY 2.0)

Фото: Chensiyuan (CC BY-SA)

Источник: topvoyager.com

Популярные новости