Что надо сделать, чтобы акриловая ванна прослужила долго

Февраль 16, 2021 Общество

Ванна из акрила получается долговечной и практичной. Однако при неправильном уходе акрил быстро испортится, а вместе с ним и внешний вид сантехники. Чтобы этого не произошло, важно использовать подходящие средства для очищения, иначе сколов и царапин не избежать. Проверьте себя и узнайте, правильно ли вы ухаживаете за акриловой ванной.

Категорически запрещено

1. Абразивы

Главный враг акрила — чистящие средства с мелкими абразивными частицами. С каждым применением крупинки будут снимать блеск с ванной. В результате сантехника утратит характерный блеск и станет более чувствительной к повреждениям. По этой же причине стоит отказаться и от порошковых средств.

2. Хлор

Дезинфекция акриловой ванны хлором — плохая идея. Да, вещество удалит микробы, но вместе с этим спровоцирует помутнение акрила. Вряд ли кому-то хочется, чтобы белоснежная ванна посерела или пожелтела. А если повторить чистку хлором, то поверхность и вовсе покроется мелкими порами, в которых будет скапливаться еще больше микробов.

3. Ацетон и аммиак

Агрессивные химические препараты негативно воздействуют на акрил. Они разрушают структуру поверхности, из-за чего чаще появляются сколы и царапины. При длительном контакте с акрилом ацетон даже способен образовать дыру. То же самое касается и аммиака. Рекомендуем не использовать эти средства для очищения акриловой поверхности и держать их подальше от ванной.

4. Формальдегиды

Бытовая химия, содержащая формальдегиды или подобные компоненты (formaldehyde и propylparaben, methylparaben, butylparaben) — табу для ухода за акрилом. Материал попросту не принимает эти вещества и разрушается под их влиянием. Обязательно изучайте состав при покупке чистящих средств.

Советы по уходу за акрилом

1. Регулярно мойте ванну и не допускайте накапливания загрязнений. Еженедельно устраивайте генеральную уборку сантехники. А каждый раз после принятия ванны ополаскивайте ее горячей водой, чтобы дольше сохранить глянцевый блеск.

2. Для очищения используйте специальные средства для акриловых поверхностей или обычное мыло. Нанесите их на ванну мягкой губкой и деликатными движениями пройдитесь по всей сантехнике.

3. Если губка двухсторонняя, никогда не используйте шероховатую часть. Так вы рискуете поцарапать ванну. В случае с сильными загрязнениями не надо затирать поверхность до «дыр». Обработайте трудновыводимые пятна лимонным соком, немного подождите и очистите ванну.

4. Если не знаете наверняка, подходит ли имеющаяся дома бытовая химия для акрила, нанесите ее на незаметный участок ванны. Структура поверхности не изменилась? Значит, допустимо мыть сантехнику целиком.

5. Если на поверхности появились царапины, их не только можно, но и нужно удалять. Для этого понадобится кусочек войлока. Аккуратно потрите им поверхность до полного исчезновения несовершенства. Другой действенный способ — жидкий акрил. Его можно использовать для больших и глубоких повреждений. Средство продается в любом строительном магазине. Выдавите немного жидкого акрила на поцарапанное место и выровняйте поверхность лопаточкой.

Благодаря правильному уходу акриловая ванна прослужит многие годы, а не поцарапается или потускнеет за несколько месяцев.

Источник: novate.ru

Популярные новости