Чрезмерная потливость – 10 способов ее избежать или быстро свести к минимуму

Август 2, 2021 Общество

Гипергидроз – это неприятное состояние, которое особенно обостряется летом. Нередко он является причиной смущения и снижения уровня уверенности в себе у больного. Мокрые пятна под мышками, на спине или потные ладони при приветствии – повод для смущения. К счастью, есть проверенные, дешевые и домашние средства от чрезмерного потоотделения.

Попробуйте эти способы, не вкладывая деньги в специализированные лекарства или косметику. Они безопасны и должны помочь, если вы боретесь с чрезмерной потливостью рук, ног или подмышек.

1. Гигиена. Мойте все тело не менее двух раз в день. Используйте ромашковое мыло, так как ромашка действует как вяжущее, дезинфицирующее средство и уменьшает потоотделение.

2. Шалфей. Настой шалфея полезен в борьбе с дурно пахнущим потом и гипергидрозом. Оказывает дезинфицирующее действие и нормализует процесс потоотделения. Пейте настой 2-3 раза в день. Через несколько дней уменьшите дозу до 1 настоя в день, а затем пейте этот настой раз в 2 дня. Сделайте перерыв. Если вы заметите, что повышенное потоотделение возобновляется, возможно, вам стоит снова достать настой шалфея и воспользоваться этим средством.

3. Мелисса. Очень часто после 25 лет причиной повышенного потоотделения является стресс. Настой мелиссы поможет вам успокоиться. Мелисса защищает организм от окислительного стресса, который способствует чрезмерному выделению пота.

4. Томатный сок. Он уменьшает симптомы гипергидроза. Попробуйте в течение 7 дней пить 1-2 литра этого сока (это может быть сок из пакета или свежевыжатый). Если вы увидите результаты, употребляйте этот сок время от времени для поддержания эффекта терапии.

5. Неприятные запахи. Борьба с потом – это также борьба с неприятными запахами. Запах пота устраняется употреблением в пищу тимьяна, эстрагона, мяты.

6. Одежда и обувь. Убедитесь в том, что одежда и обувь из искусственных материалов, которую вы носите, не способствует чрезмерному потоотделению. Выбирайте натуральные и дышащие материалы.

7. Диета. Неправильное питание (обработанная и острая пища, а также сильно подслащенные продукты), чрезмерное употребление алкоголя и курение могут активизировать работу потовых желез. Употребление кофе, крепкого чая и алкоголя ускоряет кровообращение и повышает температуру тела, что, в свою очередь, усиливает выделение пота.

8. Тальк и присыпки. Обычная пудра для ног и тальк, продающиеся в аптеках, обладают вяжущим, подсушивающим действием. Используйте их после принятия ванны.

9. Салфетки. Если вам неприятно, когда пот стекает по вискам или шее, или ваши руки мокрые от пота, носите с собой освежающие салфетки. Они подарят вам мгновенное ощущение комфорта в любое время.

Помните о том, что повышенная потливость также может быть причиной гормональных нарушений, симптомом диабета, беременности или ожирения. Возможно, стоит обратиться к врачу для диагностики источника проблемы.

Популярные новости