А у вас есть аллергия на глютен? Узнайте прямо сейчас!

Июль 28, 2021 Общество

Глютен – это белок, получаемый из злаков, один из основных пищевых аллергенов. Что такое глютен и стоит ли исключать его из своего рациона? Узнайте, что такое аллергия на глютен, каковы ее симптомы и можно ли от нее страдать.

Что такое глютен?

Глютен – это растительный белок, получаемый из злаков, чаще всего встречающийся в пшенице, ржи и ячмене. Содержащиеся в нем вещества глиадин и глютенин ответственны за аллергические реакции.

Что такое аллергия на глютен?

Аллергия на глютен – это ненормальная, чрезмерная реакция иммунной системы на попадание в организм глютена. Она проявляется как пищевая гиперчувствительность, может вызывать крапивницу и диарею у взрослых, атопический дерматит и респираторные заболевания у детей. В самых тяжелых случаях может возникнуть даже анафилактический шок.

Виды аллергии

Аллергия на глютен может проявиться сразу или через несколько часов. Ранние симптомы включают рвоту, диарею, крапивницу, кашель, насморк и одышку. Поздние симптомы, которые могут проявиться через 2 дня после употребления глютена, включают: диарея и атопический дерматит. Прогрессирование аллергии зависит от количества потребляемого глютена и возраста человека.

Целиакия

Непереносимость глютена может привести к целиакии – пожизненному висцеральному заболеванию. Глютен вызывает атрофию кишечных ворсинок у больных людей, что приводит к мальабсорбции и дефициту питательных веществ и недоеданию.

Мода на безглютеновую диету

Уже несколько лет безглютеновая диета является очень модной и ей следуют многие люди. Это произошло благодаря австралийскому ученому Питеру Гибсону, который в 2011 году заявил, что глютен является причиной ряда проблем, наносящих вред здоровью.

По его словам, она должна была вызывать недомогание, усталость, головные боли и болезненные ощущения в животе. Однако после повторения эксперимента выяснилось, что глютен не вызывает проблем со здоровьем и не оказывает негативного влияния на организм. Исключение его из рациона может даже привести к многочисленным расстройствам и дефициту.

Прежде чем отказаться от глютена

Если есть подозрения на то, что может быть аллергия на глютен, то надо обязательно проконсультироваться с врачом, который проведет соответствующие аллергопробы. Не надо полностью исключать его из своего рациона, не обсудив этот вопрос со специалистом.

Популярные новости