10 необычных, но эффективных применений чайного пакетика

Май 26, 2021 Общество

О том, насколько полезен чай, в Китае знали ещё задолго до нашей эры. По легенде, народный герой Шэнь-нун как-то заваривал воду в котле и туда упало несколько листочков с чайного дерева. Шэнь-нун рискнул попробовать отвар и после уже не мог пить ничего другого, настолько хорош был случайно полученный напиток.

Конечно, с тех пор немало кипятка утекло. И сегодняшний чай в пакетиках даже близко не сравнится с натуральным китайским прародителем. Но это вовсе не значит, что он невкусен или совсем бесполезен. И даже у использованных чайных пакетиков есть как минимум несколько эффективных применений.

После того, как допьёте свой «зелёный», «клубничный» или прочие «альпийские травы», не спешите выбрасывать чайный пакетик. Вместо того, чтобы заваривать многострадальный пакетик чая по 10 раз, попробуйте положить его…

1. В раковину на кухне

Положите чайный пакетик в раковину, закройте сливное отверстие и наберите тёплой воды. В полученную «ванную» положите грязную посуду и оставьте минут на 10. Это позволит растворить даже самый упрямый жир (на стенках самой раковины в том числе), отмыть всё без усилий и, что важно, без специфического запаха.

2. В холодильник

А лучше сразу несколько пакетиков. Соберите их, отожмите лишнюю влагу и сложите в пластиковый контейнер или блюдце. Не закрывая контейнер, поставьте его в холодильник. Уже через несколько часов вы заметите, что никакого неприятного запаха в холодильнике не чувствуется. Дезодорирует на «отлично»!

3. В пару кроссовок

В гостях стыдно разуваться? Тогда дома, снимая обувь, обязательно положите вовнутрь по сухому пакетику чая. Чай окажет хороший дезодорирующий эффект и справится с бактериями, которые и провоцируют специфический «аромат». Кстати, незаменимый лайфхак для походов в спортзал.

4. В кастрюлю, в которой собираетесь варить рис

Положите в кастрюлю с водой чайный пакетик (желательно, использовать обычный зелёный чай без ароматизаторов), доведите до кипения, извлеките его и закидывайте рис. Варить, как обычно. Звучит экзотично, но, не переживайте, есть заварку не придётся. Этот трюк добавит лишь лёгкий вкусовой нюанс. И весьма пикантный.

5. На место солнечного ожога

Чай содержит дубильную кислоту и теобромин, которые успокаивают зуд, снимают отёк и способствуют регенерации кожи. А если предварительно охладить пакетик, то успокаивающий эффект только усилится.

6. Под глаза

Охладите чайные пакетики (зелёный чай – самый эффективный) и приложите их к коже вокруг глаз хотя бы минут на 10. Пускай выглядит процедура, как клише из романтичных комедий, зато работает: кофеин в комбинации с теобромином снимают отёчность, а приятная прохлада сужает сосуды. И из зеркала на вас снова посмотрит человек.

7. На губы

Чайный пакетик послужит неплохой смягчающей маской для кожи губ. Просто приложите его (тёплого и влажного) к устам на 5-10 минут, а затем аккуратно помассируйте кожу сухой зубной щёткой. Результат: никаких шелушений, а любая матовая помада ложится, как родная.

8. В миску с горячей водой

А потом туда же отправляйте свои уставшие ножки. СПА-процедура в домашних условиях поможет привести кожу ступней в порядок, а заодно и снимет усталость. К слову, ванночки с зелёным чаем – неплохое дополнение к лечению и профилактики грибковых заболеваний.

9. В шкаф с вещами

Развесьте сухие чайные пакетики по вешалкам или положите в ящики с бельём, а также не забудьте объяснить родным, что вы не сошли с ума. Просто это – неплохая альтернатива саше с приятным, натуральным ароматом.

10. В мусорное ведро

В конце концов, выбрасывайте чайные пакетики почаще. И тут тоже получите приятный бонус: мусорное ведро будет пахнуть не так удручающе.

Поделитесь этим постом с друзьями!

Источник: novate.ru

Популярные новости