8 натуральных домашних средств от боли в колене

Октябрь 14, 2021 Общество

Боль в колене возникает у многих людей, в том числе и у молодых. Это может быть первым признаком будущего артрита или даже ревматизма. Однако чаще всего боль возникает либо из-за растяжения колена, либо, наоборот, из-за мышечного застоя, плохого оттока жидкости в организме и малоподвижного образа жизни. В любом случае, существует, по крайней мере, несколько способов решения этой проблемы. Вот некоторые из них.

Как бороться с болью в колене в домашних условиях?

1. Массаж

Массаж приносит реальное облегчение, когда речь идет о боли в суставах, мышцах или любой другой боли в теле. Большая часть проведенных исследований привела к одному основному выводу: массаж уменьшает стресс и боль. После сеанса массажа снижается уровень гормона стресса кортизола. Вместо этого повышается уровень дофамина и серотонина. Кроме того, массаж способствует движению жидкостей в организме и питанию тканей. Вы можете делать массаж самостоятельно дома или попросить близкого человека сделать это за вас.

2. Горячая ванна

Ванна с ароматическими маслами поможет облегчить боль в колене двумя способами. Во-первых, она расслабляет вас, расслабляя и ваши напряженные мышцы – она дает отдых мышцам коленных суставов. Во-вторых, она согреет кожу, суставы и поможет вылечить любой воспалительный процесс. После долгой горячей ванны вы обязательно почувствуете ожидаемое облегчение.

3. Чередование душа

Чередование душа с холодной и теплой водой также может помочь при болях в коленях. Это имеет схожий эффект с массажем. Он не нагревает, но, тем не менее, дает известный массажный эффект: увеличивает поток жидкостей в организме, крови и лимфы. Это питает мышцы и суставы.

4. Снижение веса

Проблемы с коленом обычно возникают в результате избыточной массы тела. Они часто возникают именно тогда, когда человек набирает вес. Поэтому вам следует вернуться к своему естественному весу, соответствующему вашему росту. Тогда колени не будут перегружены, и боль может исчезнуть.

5. Отдых от физических упражнений

Если боль вызвана травмой, размягчением надколенника или разрывом мениска, то наиболее подходящей формой терапии и лечения будет обычный покой. Не нагружайте колено физическими упражнениями или бегом, ездой на велосипеде или переноской тяжестей. Несколько дней или недель восстановления помогут справиться с болью надолго.

6. Использование поддерживающих колено лент

Это хороший метод для снятия боли, если она сопровождает поражения. Эти ленты можно купить в аптеке или спортивном магазине. Они помогут укрепить колено, особенно при наличии некроза кости или жалоб на размягчение коленной чашечки.

7. Использование анальгетиков

Если вы уже решили использовать обезболивающие средства, то лучшим из них является ибупрофен, который не только действует против боли, но и обладает противовоспалительным эффектом. Он улучшит подвижность сустава, устранит причину боли и позволит вам дольше наслаждаться безболезненной жизнью. Препараты с ибупрофеном также хорошо переносятся желудком и печенью.

8. Ледяные и травяные компрессы

Домашним средством от боли в колене также является приготовление простого холодного компресса. В воду, которая будет заморожена, можно добавить масло розмарина, масло майорана, мед или смолу розмарина – эти средства действуют против воспаления и снимают боль в суставах, отлично подходят для коленей.

Популярные новости