5 моментов, которые определяют настоящую дружбу

Август 27, 2021 Общество

Настоящая дружба – это дар, которым может похвастаться не каждый человек в своей жизни. Действительно, настоящие и верные друзья очень редки, и особенно в наш век, когда каждый преследует свои какие-то меркантильные цели. Чем же определяется настоящая дружба? Обычно выделяют несколько критериев по которым можно определить настоящих друзей от просто приятелей.

1. Интерес к жизни человека

Настоящая дружба определяется не общими интересами, а интересом к жизни друг друга. Действительно, настоящий друг всегда старается участвовать в жизни своего товарища. Он интересуется о делах и настроение. Внимание и забота должны исходить не только от любимого человека, но и от друзей, и в этом нет ничего ненормального. Однако настоящие друзья всегда знают, где остановиться и не проявляют излишней навязчивости: все хорошо в меру.

2. Доверие

Еще один столп, на котором держится настоящая дружба. Истинные друзья всегда проявляют друг к другу доверие и не боятся делиться самым сокровенным. Если же человек рядом оказывается сплетником и разносчиком слухов и тайн, то он явно не проходит «тест на дружбу». Доверие – это важная составляющая любых отношений.

3. Уважение

Еще один важный момент, который определяет истинную дружбу. Друзья должны уважать друг друга и это проявляется во многих аспектах жизни. Настоящий друг всегда знает, где находится граница дозволенного и не будет лезть в душу, когда это не нужно. Он имеет чувство такта и уважает личное пространство своего товарища. Здесь всегда должно работать золотое правило гуманизма – «относись к человеку так, как хотел бы, чтобы он относился к тебе».

4. Помощь и поддержка

Настоящие друзья всегда выручат друг друга и окажут поддержку в трудную минуту. В сложной ситуации они всегда подставят свое надежное плечо и их не нужно будет об этом просить. Они всегда чувствуют, когда от них ждут помощи и оказывают ее абсолютно искренне и без, как говорится, задней мысли. В такой помощи нет алчности, ведь настоящий друг знает, что его товарищ поступил бы точно также.

5. Честность

Откровенность и честность – это еще одно условие настоящей дружбы. Люди должны не бояться говорить друг другу правду, какая бы она ни была «колючей». Искренность должна проявляться во всем, и хороший друг скажет свое мнение правдиво на самую неудобную тему, не пытаясь угодить и подобрать «правильные» слова.

Популярные новости